En un alquiler de renta antigua, ¿hay que pagar las derramas?

Mi madre está en un piso de renta antigua y le han hecho pagar la derrama para la actualización de la red eléctrica de la comunidad. ¿Está obligada al pago de esta derrama?

Foto: En un alquiler de renta antigua, ¿hay que pagar las derramas? (iStock)
En un alquiler de renta antigua, ¿hay que pagar las derramas? (iStock)

Mi madre está en un piso de renta antigua y le han hecho pagar la derrama para la actualización de la red eléctrica de la comunidad. Después de hacer el pago de la obra, ahora le reclaman otro importe porque no calcularon bien los costes. ¿Está obligada a pagarlo? Además, después de 53 años viviendo en el piso, le reclaman que ha estado pagando solo la mitad de la comunidad y le dicen que si no paga la otra mitad la van a denunciar. Ella paga también el IBI. ¿Puede ir a trámite la denuncia?

Su madre (arrendataria) suscribió con el arrendador un contrato de alquiler de vivienda denominado 'arrendamiento de renta antigua', por ser un contrato anterior al 9 de mayo de 1985, y regulado en la Disposición Transitoria Segunda de la Ley de Arrendamientos Urbanos vigente.

En los contratos bilaterales, rige el principio de libertad contractual, es decir, las partes se obligan únicamente a lo que estas hayan convenido. En este supuesto, el arrendatario está obligado al pago de las derramas y gastos extraordinarios de la comunidad únicamente si se pactó en su contrato.

Con respecto al cambio del importe de la derrama, si este precio no fue debatido y aprobado en junta, la comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes sobre aquellos propietarios que no hubieren votado expresamente en la junta a favor del acuerdo (art. 17.1, párr.2 LPH). Por lo tanto, este importe adicional puede ser impagado, porque en junta se aprobó un presupuesto distinto y menor, y este coste mayor pudo haberse previsto en el momento de adoptarse el acuerdo, por lo que es causa no imputable a los vecinos que pagaron correctamente y que no tienen el deber de pagar más.

En cuanto a la modificación de su cuota, el artículo 5 LPH, en su párrafo segundo, dispone: “En el mismo título [constitutivo] se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local…”, por lo que una alteración de una cuota supondría el cambio de todas las demás, circunstancia que solo puede hacerse mediante una modificación estructural, y, según el artículo 17.6 LPH, todos los acuerdos que impliquen la modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos requerirán para su validez la unanimidad del total de los propietarios que, a su vez, representen el total de las cuotas de participación.

Por tanto, si sus vecinos quieren alterar su cuota de participación, tendrá que adoptarse por unanimidad en junta; si esta se ha cumplido, lo único que se puede hacer es impugnar dicho acuerdo. No obstante, no hay más opción que acudir a un proceso judicial para que un juez pueda resolver la controversia.

*Alicia Medina Bustos, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario