Acabo de vender una casa, tras la sentencia del TC, ¿debo pagar o esperar?

Acabo de vender una casa. Tras la sentencia del Tribunal Constitucional, ¿debo hacer la autoliquidación o debería esperarme?

Foto: Acabo de vender una casa, tras la sentencia del TC, ¿debo pagar o esperar? (iStock)
Acabo de vender una casa, tras la sentencia del TC, ¿debo pagar o esperar? (iStock)

Acabo de vender una casa. Tras la sentencia del Tribunal Constitucional, ¿debo hacer la autoliquidación o debería esperarme?

Mediante sentencia de 26 de octubre de 2021, el Tribunal Constitucional ha declarado la inconstitucionalidad y la nulidad de los artículos 107.1, segundo párrafo, 107.2. a) y 107.4 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo), relativos al método de cuantificación de la base imponible de la plusvalía municipal.

La declaración de nulidad e inconstitucionalidad de los preceptos indicados deja un vacío legal al no existir un método de cálculo de la base imponible del impuesto: por lo tanto, desde la fecha de la sentencia —26 de octubre de 2021— no tendría la obligación de presentar autoliquidación o declaración del impuesto.

No obstante, el Gobierno ha anunciado que aprobará un real decreto en el que se establezca la nueva forma de cálculo de la base imponible, pero se desconoce hasta el momento cuál será la regulación y sus efectos, por lo tanto, deberá estar atento a las próximas novedades al respecto.

Por otra parte, el Tribunal Constitucional ha limitado los efectos de la declaración de inconstitucionalidad de los preceptos legales indicando que no podrán considerarse situaciones susceptibles de revisión en virtud de la sentencia aquellas obligaciones tributarias devengadas que, a 26 de octubre de 2021, hayan sido decididas definitivamente mediante sentencia con fuerza de cosa juzgada o mediante resolución administrativa firme.

Además, considera el propio tribunal que deberán entenderse como situaciones consolidadas que no podrán ser objeto de revisión las liquidaciones provisionales o definitivas que no se hubiesen impugnado a la fecha de dictarse la sentencia y las autoliquidaciones cuya rectificación no haya sido solicitada antes de la misma fecha.

*Sara Espada Vares y Sofía Sánchez Fernández, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario