¿Se puede multar por estacionar en carga y descarga con tarjeta de minusválido?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas
Automovilistas E.A.

Consultorio sobre Ruedas

Por

¿Se puede multar por estacionar en carga y descarga con tarjeta de minusválido?

El ayuntamiento de Barcelona multó mi vehículo por aparcar en zona de carga y descarga. Mi coche tiene tarjeta de minusválido que estaba puesta en el

El ayuntamiento de Barcelona multó mi vehículo por aparcar en zona de carga y descarga. Mi coche tiene tarjeta de minusválido que estaba puesta en el parabrisas perfectamente visible. El agente denunciante indica en el boletín de denuncia "Tarjeta de minusválido con datos no visibles". Me multan por aparcar en zona de carga y descarga, pero en realidad la causa por la que multan es porque el agente no vio bien los datos de la tarjeta, pero yo no tengo la culpa de que no lo vea bien. La tarjeta estaba sujeta en el parabrisas, pegada con un plástico que es como la lleva todo el mundo. Y si no la ven bien se la enseño, porque es para esa persona y para ese coche. Albert

Sorprendentemente este supuesto es distinto dependiendo de cada municipio, ya que existen ayuntamientos en los que si se autoriza el estacionamiento de personas discapacitadas en zonas de carga y descargas, y otros que no. En el caso de Barcelona, el ARTÍCULO 33 DE LA ORDENANZA DE CIRCULACIÓN DE PEATONES Y DE VEHÍCULOS (Acuerdo del Consejo Plenario de 27-11-1998) establece lo siguiente:

Artículo 33. Estacionamiento de vehículos con tarjeta para personas con discapacidad

1. Los titulares de tarjetas de estacionamiento para personas con discapacidad expedidas por la Administración pueden estacionar sus vehículos, sin ninguna limitación de tiempo y sin obtener comprobante, en los estacionamientos con horario limitado y en las zonas de carga y descarga. La tarjeta debe exhibirse en la parte frontal del parabrisas.

2. Si no existe ningún tipo de zona reservada para la utilización por personas con discapacidad titulares de una tarjeta de estacionamiento cerca del punto de destino, la Guardia Urbana permitirá el estacionamiento en aquellos lugares donde estorbe menos la circulación, pero nunca en lugares donde el estacionamiento incurra en alguna de las causas de retirada del vehículo que prevé esta Ordenanza.

Renovación del permiso de conducir con 76 años

Soy un conductor de 76 años, y he renovado mi carné de conducir con un mes de antelación con respecto a la fecha de caducidad. Cuando he recibido el carné me han dado dos años de caducidad, pero desde la fecha que lo renové. ¿Esto es así? ¿No me lo debían haber dado con dos años hasta la fecha de caducidad original? Rogelio

Retirada Multa