¿La grúa puede retirar un coche por no tener el tique?
  1. Motor
  2. Consultorio sobre Ruedas
Automovilistas E.A.

Consultorio sobre Ruedas

Por

¿La grúa puede retirar un coche por no tener el tique?

La grúa municipal se ha llevado mi coche, pese a estar perfectamente bien aparcado y no molestar a nadie. La única razón es que no tenía

La grúa municipal se ha llevado mi coche pese a estar perfectamente bien aparcado y no molestar a nadie. La única razón es que no tenía el tique de aparcamiento. Acepto la multa porque era un sábado y no puse el tique de la ORA, pero de ahí a tener que pagar la multa y otros 90 euros de la grúa y tener que ir a buscar el coche al depósito, me parece exagerado. ¿No debería estar la grúa para quitar coches que molesten realmente la circulación? P. T.

Coincidimos con Vd. en que la grúa municipal debería priorizar su actuación a los supuestos de más grave perturbación del tráfico. Sin embargo, el apartado g) del Art. 85 de la Ley de Seguridad Vial autoriza a la autoridad encargada de la gestión del tráfico a retirar los vehículos de la vía y su depósito en el lugar que se designe "cuando permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal".

¿Cuándo prescriben los trabajos en beneficio de la comunidad?

Me han condenado por dar positivo en un control de alcoholemia a 32 meses de retirada del carnet de conducir y a sesenta días de trabajos en beneficio de la comunidad. Es una sanción merecida y que acepto, pero mi pregunta es ¿Qué plazo tiene la administración para emplazarme a cumplir dichos trabajos desde que se dictó la sentencia?. Ha pasado ya más de un año desde la misma y todavía no tengo noticia alguna. No quiero tener más problemas con este tema. Rocío Cortés.

Seguridad Víal Embargos