¿Me pueden multar por parar en una plaza de minusválido?

.

Mi consulta es si me pueden multar por parar, que no estacionar (yo estaba dentro del vehículo), ocupando un tercio de una plaza doble para minusválidos. El agente escribió correctamente parar, no estacionar, pero he leído el articulo 94 y pone prohibido estacionar en una plaza de minusválidos, no pone nada de parar, ni menos de 2 minutos. Guillermo Asins.

El artículo 94 del Reglamento General de Circulación, establece que “queda prohibido parar” y en su apartado j) indica que en zona señalizada para uso exclusivo de minusválido, y dicha sanción según el art 76 de la Ley de Seguridad Vial, en su apartado d),  la califica como grave (parada o el estacionamiento en zonas destinadas para uso exclusivo de personas con discapacidad), por tanto, sí le pueden sancionar y el importe de dicha sanción es de 200 euros.

Pagué una multa y me la vuelven a pasar

Hace algo más de un mes me mandaron una multa a mi domicilio, pero yo normalmente no recibo multas. Por ello fui inmediatamente al banco y pagué los 100 euros, con la reducción del 50% pues era de 200 euros. Ahora, casi dos meses después me vuelven a mandar la misma multa. ¿Qué tengo que hacer, tengo recurrirla o qué hago? No encuentro el justificante de haberla pagado, aunque siempre se lo puedo pedir al banco. Rubén Pérez.  

Sería aconsejable que revisara la notificación que le ha llegado, pues en algunos casos, viene indicado que el pago de la sanción ya está abonado, y sólo es la notificación informativa sobre la retirada de los puntos en caso de que hubiese.

En caso de no tener el justificante de pago y haber realizado el abono de la misma sería aconsejable hablar con la Administración que le haya denunciado, por si hubiese sido un error en el envío de la notificación.

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: RACE
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de RACE

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio sobre Ruedas