¿Puede un vehículo pesado adelantar por la derecha?

Conduzco un vehículo pesado por una autovía por el carril derecho. Y a menudo me encuentro vehículos que circulan por el carril izquierdo más lentos que yo. Mi pregunta es si los...

Conduzco un vehículo pesado por una autovía por el carril derecho. Y a menudo me encuentro vehículos que circulan por el carril izquierdo más lentos que yo. Mi pregunta es si los puedo adelantar por la derecha o por el contrario tengo que frenar, siendo el otro vehículo el que interfiere en la conducción circulando más lento por un carril de adelantamiento. Guillermo Salva.

El Reglamento General de Circulación estipula que, como norma general, los vehículos circularán en todas las vías por la derecha y lo más cerca posible del borde de la calzada. Asimismo, en cuanto a la utilización de los carriles, fuera de poblado, en calzadas con más de dos carriles para el mismo sentido de la marcha, circulará normalmente por el situado más a su derecha, si bien podrá utilizar el resto de los de dicho sentido cuando las circunstancias del tráfico o de la vía lo aconsejen, a condición de que no entorpezca la marcha de otro vehículo que le siga.

Por otro lado, y como norma general, el adelantamiento deberá efectuarse por la izquierda del vehículo que se pretende adelantar. Sin embargo, se establecen algunas excepciones propias de la circulación. Dentro de estas excepciones, la que más se acerca a su consulta es la que establece el artículo 83.2 del Reglamento General de Circulación:

"Cuando la densidad de la circulación sea tal que los vehículos ocupen toda la anchura de la calzada y sólo puedan circular a una velocidad que dependa de la del que los precede en su carril, el hecho de que los de un carril circulen más rápidamente que los de otro no será considerado como un adelantamiento".

Si no existe densidad de tráfico, no hay ningún motivo para que un vehículo circule por el carril izquierdo a una velocidad inferior a la de la vía y por tanto, es ese vehículo el que incumple la normativa.

¿Me tengo que examinar otra vez del carné?

Mi consulta es que me han retirado el carné de conducir durante ocho meses por alcoholemia y me han multado, pero nunca me han quitado ningún punto. ¿Me tendré que examinar otra vez del teórico? ¿O solo tendré que hacer el curso de 24 horas? José Amaya.

Por lo que nos comenta, la retirada de su carné de conducir se debe a la comisión de un delito contra la seguridad del tráfico por sentencia penal, y por tanto los puntos quedan intactos. La ley establece que deberá hacer el curso como si hubiera perdido todos los puntos (el mismo curso que para los casos de pérdida de vigencia), pero no tendrá obligación de examinarse.
<

ENVÍE SU CONSULTA


Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio sobre Ruedas