¿Puedo vender mi casa por encima de su valor catastral?

Si vendo mi casa por encima de su valor catastral, ¿qué efectos económicos puede tener?

Foto: ¿Puedo vender mi casa por encima de su valor catastral? (iStockPhoto)
¿Puedo vender mi casa por encima de su valor catastral? (iStockPhoto)

Si vendo mi casa por encima de su valor catastral, ¿qué efectos económicos puede tener?

El valor catastral es un valor administrativo determinado objetivamente para cada bien inmueble a partir de los datos que existen en el catastro inmobiliario, y está integrado por el valor catastral del suelo y el valor catastral de las construcciones (art. 22 del Texto Refundido de la Ley del Catastro Inmobiliario,TRLCI). Aun así, cabe indicar que cada comunidad autónoma utiliza diferentes criterios para establecer estos valores.

En algunos casos, se toma como referencia el valor catastral del inmueble, al que se multiplica por un determinado coeficiente corrector en función de su ubicación. Así lo hacen comunidades como Andalucía o Cataluña.

En el caso de Madrid, el Ministerio de Hacienda segmenta su territorio en zonas, a cada una de las cuales aplica un determinado valor de euro por metro cuadrado, que después pondera en función de la antigüedad de la construcción.

Dicho lo anterior, resulta evidente que sí se puede proceder a la venta de un inmueble por un precio mayor al que establece el catastro a tales efectos. En ese sentido, cabe indicar que el valor catastral afecta, económicamente, y para el caso planteado, al vendedor, en cuanto a:

1.- La plusvalía municipal, cuyo abono le corresponde al vendedor.

2.- El impuesto sobre la renta de personas físicas (IRPF), en tanto en cuanto haya una pérdida o ganancia patrimonial, una vez transmitido el inmueble.

Instalar ascensor para inquilino de renta antigua

Mi suegro es arrendatario de una vivienda de renta antigua. Se va a instalar ascensor en la vivienda. Nos gustaría saber quién tiene la obligación de pagar el importe de la obra: el arrendador o el arrendatario.

La instalación de un ascensor en una vivienda se considera una obra de mejora de la misma debido a que se realiza para instalar nuevos servicios en la vivienda o mejorar los existentes o conseguir mayor comodidad, salubridad o higiene.

La regulación de los contratos de alquiler de renta antigua depende de la fecha de firma de los mismos. Por consiguiente, pueden distinguirse tres supuestos.

1.- En contratos celebrados antes del 9 de mayo de 1985, se aplicará lo previsto en la Disposición Transitoria Segunda de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) de 1994, donde se hace remisión expresa al contenido de la LAU del año 1964.

2.- Por otro lado, los contratos celebrados entre el 9 de mayo de 1985 y el 1 de enero de 1995 se regirán por la Disposición Transitoria Primera de la LAU de 1994, donde se indica que se aplicará el contenido de la LAU del año 1964.

Las obras de mejora para los contratos de alquiler en este periodo de tiempo se rigen por lo establecido en la LAU de 1964, donde en su artículo 112 se indica que: “1. La realización de obras de mejora autorizará al arrendador a elevar la renta cuando las efectúe de acuerdo con el respectivo inquilino o arrendatario, o de los tres quintos de estos cuando se trate de obras de mejora comunes”.

3.- Por último, en los contratos efectuados a partir del 1 de enero de 1995, la legislación aplicable será la LAU de 1994.

Por tanto, las obras de mejora se regulan en los artículos 22 y 23 de la LAU. El artículo 22 regula las obras de mejora realizadas por el arrendador y señala que el mismo podrá realizar a su cargo las obras que considere necesarias para la mejora de la vivienda.

Sin embargo, el artículo 19 de la LAU señala que la realización de obras de mejora por el arrendador, pasados en este caso cinco años, le dará derecho, salvo pacto en contrario, a subir la renta anual en la cuantía que resulte de aplicar al capital invertido en la mejora el tipo de interés legal del dinero en el momento de la terminación de las obras incrementado en tres puntos, sin exceder el 20% de la renta vigente en ese momento.

Por otro lado, en el artículo 23 de la LAU, se regulan las obras de mejora realizadas a instancia del arrendatario, estableciendo que es el inquilino quien soporte el coste de las obras.

*Yoko Osorio, socio de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
2 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios