¿Puede la comunidad utilizar parte de una derrama para pagar otras obras?

¿Puede una comunidad de vecinos utilizar parte del dinero de una derrama para pagar las obras surgidas tras un imprevisto?, ¿qué acuerdo se necesita?

Foto: ¿Puede la comunidad utilizar parte de una derrama para pagar otras obras? (iStock)
¿Puede la comunidad utilizar parte de una derrama para pagar otras obras? (iStock)

¿Puede una comunidad de vecinos utilizar parte del dinero de una derrama para pagar otras obras?

Las derramas de una comunidad de propietarios son cuotas a pagar por parte de dichos propietarios para hacer frente al pago de un imprevisto o de una mejora. Se trata, por tanto, de un gasto de carácter extraordinario regulado en la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal (LPH).

Para aprobar dichos gastos extraordinarios se debe realizar una junta de propietarios. La mayoría exigible para su aprobación varía en función del gasto de que se trate. No obstante, la LPH no recoge una cuantía mínima ni máxima para estos gastos de carácter extraordinario.

Sin embargo, si se trata de una derrama para poder realizar obras que no se consideren necesarias, que hubieran sido aprobadas por 3/5, y la cuota de instalación excede de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el propietario disidente sí podrá negarse a su pago, aunque si en algún momento desease participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal, tal y como se desprende del artículo 17.4 de la LPH.

Una vez llevada a cabo la obra o actividad para la que fue aprobada la derrama, el importe del dinero que sobre podrá ser devuelto a los propietarios o incluido en los fondos de la comunidad para otros imprevistos.

No obstante, esta decisión deberá ser aprobada mediante acuerdo en junta de propietarios que podrá ser adoptado por mayoría simple, al ser un acto meramente administrativo.

*Garbiñe Martínez Zalaya y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios