Si vendo mi casa, además de la plusvalía habitual, ¿he de pagar plusvalía estatal?

Si vendo la casa que es mi domicilio habitual, además de la plusvalía habitual, ¿tengo que pagar plusvalía estatal?

Foto: Si vendo mi casa, además de la plusvalía habitual, ¿he de pagar plusvalía estatal? (Corbis)
Si vendo mi casa, además de la plusvalía habitual, ¿he de pagar plusvalía estatal? (Corbis)

Si vendo la casa que es mi domicilio habitual, además de la plusvalía habitual, ¿tengo que pagar plusvalía estatal?

Entre las transmisiones patrimoniales a título lucrativo se encuentra el negocio jurídico de la compraventa. Cuando el objeto de dicha transmisión es un bien inmueble, se devenga el pago del impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (IIVTNU), también conocido como plusvalía municipal, que grava el incremento del valor del terreno.

Este es un impuesto de carácter local, cuya regulación aparece a partir del artículo 104 y siguientes del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (TRLRHL).

De esta manera, su gestión corresponde al ayuntamiento de la localidad donde radique el inmueble en cuestión, así como el tipo impositivo, que no podrá superar el 30%. Por su parte, en el supuesto de la compraventa, es el transmitente de la propiedad o vendedor quien tiene que asumir el pago del impuesto.

La polémica frente a este impuesto se cernía sobre el hecho de que el sujeto pasivo estaba obligado al pago con independencia de si la transmisión generaba beneficios o no. Actualmente, el Tribunal Supremo ha reiterado que no se devengará sujeción al impuesto en aquellos casos en los que la transmisión haya supuesto una pérdida patrimonial para el contribuyente, siempre que este sea capaz de acreditar tal hecho ante la AEAT.

En concreto, bastarán medios de prueba indiciarios que permitan demostrar la existencia real de una plusvalía, como puede ser la diferencia entre el valor de adquisición y el de transmisión que aparezca en las escrituras públicas.

Al margen de este impuesto, también existe la denominada plusvalía estatal, entendida como la repercusión que dicha transmisión va a tener en la liquidación del impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF) del ejercicio en que esta se produzca. Si la transmisión supone una pérdida para el contribuyente por haber vendido a un precio inferior al que compró, esta no tributará, pero si, por el contrario, lo que genera es un beneficio, esa ganancia estará exenta en IRPF en los supuestos en los que se reinvierta, en todo o en parte, en la adquisición de una nueva vivienda habitual.

La exención se aplicará a la parte proporcional de la ganancia que efectivamente se destine a la reinversión, de modo que el excedente sí deberá tributar como ganancia patrimonial en los términos del artículo 38.1 de la Ley del IRPF.

Ahora bien, la exención por venta de vivienda para mayores de 65 años no tiene ese tipo exigencias, la Ley del IRPF considera exentas las ganancias patrimoniales que se ocasionen por la transmisión de su vivienda habitual por mayores de 65 años, de forma que dicha ganancia no tendrá que pagar IRPF.

Por lo tanto, al vender la vivienda habitual, el contribuyente se enfrenta, de un lado, al pago de la plusvalía municipal, salvo en aquellos casos en los que pueda acreditar que ha sufrido pérdidas, y de otro, al de la plusvalía estatal o fiscal en su declaración de la renta del ejercicio correspondiente, cuando esta le haya generado beneficios y los destine, por ejemplo, a la adquisición de una segunda residencia.

*Clara Gómez Mateos y Gabriela López Moreno, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios