Si vendo mi casa y no reinvierto el dinero, ¿qué impuestos tengo que pagar?

Quiero vender mi piso por el mismo importe al que lo compré hace un año y medio. Es mi vivienda habitual. Si no reinvierto el dinero, ¿qué impuestos deberé pagar?

Foto: Si vendo mi casa y no reinvierto el dinero, ¿qué impuestos tengo que pagar? (iStock)
Si vendo mi casa y no reinvierto el dinero, ¿qué impuestos tengo que pagar? (iStock)

Estoy pensando en vender mi piso por el mismo importe al que compré hace un año y medio, ya que no es posible venderlo más caro. Es mi vivienda habitual. Si no reinvierto el dinero, ¿qué impuestos deberé pagar?

La Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas establece, en su art. 38.1, que estará exenta de tributación la ganancia procedente de la venta de la vivienda habitual cuando se destine a la reinversión de una nueva vivienda habitual. El pazo máximo para proceder a tal reinversión es de dos años.

Si, trascurrido dicho plazo, el contribuyente no procede a llevar a cabo la reinversión porque desde el principio no fue su intención hacerlo, dicha ganancia deberá tributar en la base del ahorro del IRPF, en concepto de ganancia patrimonial, en el ejercicio en el que se efectuase la trasmisión, en virtud del art. 34.1 y ss. del citado texto legal.

En el caso de que el contribuyente sí tuviera la intención de reinvertir el importe, es necesario destacar que, en la declaración del IRPF del ejercicio en el que se produzca la transmisión, hay que marcar la casilla por la que se adquiere un compromiso de efectuar la reinversión en el plazo establecido para ello. De no hacerlo así, porque quisiera reinvertir en el siguiente ejercicio, y finalmente el plazo haya expirado, ello podría dar lugar a la imposición de una sanción tributaria por la no inclusión en la autoliquidación de tal circunstancia.

Sin embargo, el Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) se ha pronunciado, en resolución vinculante de 18 de diciembre de 2008, para estimar que tal obligación formal no comporta un carácter imperativo o sustancial, en relación con la aplicación de la exención por reinversión de la ganancia, siempre que tal circunstancia no quede desacreditada o desmentida por alguna otra, del mismo ejercicio o de los siguientes.

Así, de la compraventa de una vivienda se deriva la sujeción, en todo caso, al IRPF, y, dependiendo de si se dan los presupuestos para ello o no, el importe obtenido estará exento de pago por el contribuyente o, por el contrario, tributará conforme a las reglas generales de clasificación de rentas.

* Marta Romero Orozco y Gabriela López Moreno, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios