En 2018 adquirí un local con mi pareja. ¿He de declararlo en la renta de este año?

En 2018 adquirí un local con mi pareja. ¿He de declararlo en la renta de este año?, ¿cómo he de proceder a justificarlo en la misma en caso de que lo tenga que declarar?

Foto: En 2018 adquirí un local con mi pareja. ¿He de declararlo en la renta de este año? (EFE)
En 2018 adquirí un local con mi pareja. ¿He de declararlo en la renta de este año? (EFE)

En 2018 adquirí un local con mi pareja. ¿He de declararlo en la renta de este año?, ¿cómo he de proceder a justificarlo en la misma en caso de que lo tenga que declarar?

La declaración de la renta es el trámite a seguir para declarar el impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF), que grava, según los principios de igualdad, generalidad y progresividad, la renta de las personas físicas de acuerdo con su naturaleza y sus circunstancias personales y familiares.

Según el artículo 12 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (Ley del IRPF), “el periodo impositivo es el año natural” y “el impuesto se devenga el 31 de diciembre de cada año”, en consecuencia, si el hecho imponible se produce en el año 2018, debe tributar en el IRPF de ese año, cuya declaración se realiza al año siguiente (en este caso, en 2019).

La compraventa de un local no está gravada por IRPF, pero sí lo está la situación en que se encuentra tras haber adquirido el inmueble. En este caso, entendemos que el local se encuentra vacío, por lo que de acuerdo con el artículo 85 de la Ley del IRPF, al no estar afecto a una actividad económica, ni generadora de rendimientos del capital, “excluida la vivienda habitual y el suelo no edificado, tendrá la consideración de renta imputada la cantidad que resulte de aplicar el 2% al valor catastral, determinándose proporcionalmente al número de días que corresponda en cada periodo impositivo”.

En lo que se refiere a la compra del local comercial como tal, el impuesto que grava este tipo de operaciones es el impuesto sobre el valor añadido (IVA) o el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP). En caso de que se trate de una primera transmisión, es decir, la entrega de edificaciones desocupadas por obra nueva, el impuesto a pagar sería el IVA, mientras que en la segunda o sucesivas transmisiones del bien, se abona el ITP.

Por tanto, en la declaración de la renta sí deberá reflejar los inmuebles de los que sea titular, entre ellos, el local comercial comprado. De igual forma, deberá indicar si dicho local está o no generando beneficios.

* Gabriela López Moreno y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios