Tengo un bajo comercial, ¿debo participar en los gastos de instalación del ascensor?

Soy propietario de un bajo comercial. La comunidad quiere bajar el ascensor a cota cero y nos reclama la participación, basándose en la jurisprudencia

Foto: Tengo un bajo comercial, ¿debo participar en los gastos de instalación del ascensor? (iStock)
Tengo un bajo comercial, ¿debo participar en los gastos de instalación del ascensor? (iStock)

Soy propietario de un bajo comercial. La comunidad quiere bajar el ascensor a cota cero, y a pesar de que en los estatutos dice que este gasto no corresponde a los bajos, nos reclama la participación, basándose en la jurisprudencia 381/2018 fecha de sentencia: 21/06/2018. ¿Tengo que abonar esta derrama?, ¿puedo hacer algo al respecto?

La instalación y ampliación de un ascensor en un edificio determina la medida necesaria para garantizar la accesibilidad universal del edificio. No obstante, es evidente que a menudo supone ciertos problemas entre los vecinos a la hora de llegar a un acuerdo en lo relativo a los gastos del mismo.

La implantación del mismo viene recogida en la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), en concreto en su artículo 10.1 apartado D, en el cual se establece que esta no requerirá de acuerdo en junta, ya que “tendrá carácter obligatorio la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio o de las cosas comunes”.

Partiendo de esa base, como regla general, todos los propietarios deben abonar los gastos de instalación del ascensor en la comunidad de propietarios de forma proporcional conforme a su cuota de participación.

Es cierto que hay casos en los que se exonera del pago del ascensor. No obstante, la jurisprudencia del Tribunal Supremo es bastante clara en este sentido, pues afirma que tanto la instalación del ascensor como la bajada a cota cero, supuesto que nos atañe, han de reputarse exigibles para todos los propietarios, configurándose como necesarias y requeridas para la habitabilidad y el uso total del inmueble.

Es decir, no se considera como una obra de simple mantenimiento, sino que se entiende que afecta a la accesibilidad del inmueble, al ser un mecanismo que completa la instalación ya existente para la eliminación de barreras arquitectónicas.

En consecuencia y a modo de conclusión en este sentido, se ha consolidado el criterio jurisprudencial que afirma que la cláusula de exención de gastos prevista en los estatutos debe entenderse de manera restrictiva y la ampliación de la trayectoria del ascensor existente hasta la cota cero debe considerarse exigible para todos los propietarios, incluidos los de los bajos del edificio, debiendo usted aportar lo correspondiente a la participación que ostente en el domicilio.

*Clara Gómez Mateos y Antonio Morell de Meer, abogados de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios