En una plaza para minusválidos, ¿se pueden aparcar dos coches?

En una plaza de garaje señalada para minusválidos, pero vendida libre como cualquier otra, con espacio suficiente para dos vehículos, ¿se pueden aparcar dos coches?

Foto: En una plaza para minusválidos, ¿se pueden aparcar dos coches? (iStock)
En una plaza para minusválidos, ¿se pueden aparcar dos coches? (iStock)

En una plaza de garaje señalada para minusválidos, pero vendida libre como cualquier otra, con espacio suficiente para dos vehículos, ¿existe algún inconveniente para estacionar dos turismos?

En primer lugar, hemos de apuntar que la propiedad de una plaza de garaje conlleva el uso de manera racional y de forma que no impida o limite lo que pueda corresponder a los demás, esto es, sin perjudicar, molestar o entorpecer el normal uso de los vecinos de garaje.

Así se establece en el artículo 9.1 a) de la Ley sobre la Propiedad Horizontal. Que la plaza de garaje haya sido señalada para minusválidos antes de su compra y haya perdido ese carácter nada tiene que ver con su uso particular en la actualidad, tendrá la misma funcionalidad que una plaza de garaje sin esa característica.

Hemos de tener en cuenta el coeficiente de participación en este supuesto. Si la adquisición o adjudicación de esta plaza de garaje se ha llevado sin tener en cuenta ningún coeficiente de participación, no podrá utilizarse para aparcar en esa plaza más de un vehículo, aunque ninguno de ellos salga de los límites de la plaza.

Ello ocasionaría un perjuicio, principalmente contrario a la equidad, que el titular de una plaza contribuya con los gastos de mantenimiento como los demás y se beneficie doblemente de sus servicios.

Si, por el contrario, el titular de la plaza de garaje pagase en proporción al tamaño de la plaza de garaje, como es en este caso, sí se podrá hacer uso de la plaza de garaje y aparcar dos vehículos.

A mayor abundamiento de lo anterior, aparcar dos vehículos en una plaza de garaje estaría regulado en los estatutos de la comunidad: si no hubiese prohibición expresa para estos casos, se podría entonces dar doble uso a la plaza de garaje, siempre y cuando no entorpezca el derecho de uso del resto de vecinos de sus plazas y las zonas comunes del garaje.

*Teresa Onieva Mira, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
1comentario
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios