¿Puede perder mi padre el usufructo de mi vivienda por deudas con el banco?

Mi padre tiene el usufructo de mi vivienda, pero por problemas económicos y deudas, tengo miedo de que el banco le pueda quitar este usufructo. ¿Es posible?

Foto: ¿Puede perder mi padre el usufructo de mi vivienda por deudas con el banco? (iStockphoto)
¿Puede perder mi padre el usufructo de mi vivienda por deudas con el banco? (iStockphoto)

Mi padre tiene el usufructo de mi vivienda, pero por problemas económicos y deudas, tengo miedo de que el banco le pueda quitar este usufructo. ¿Es posible?

Nos encontramos en este supuesto ante una colisión de derechos, de tal forma que el nudo propietario no tiene que soportar sobre su derecho la deuda del usufructuario, pero, por otro lado, el acreedor del usufructuario tiene derecho a ver resarcidos sus intereses.

Lo primero que se debe tener en cuenta son las diferencias que conlleva tener el inmueble en pleno dominio o disponer de él en usufructo. El derecho de usufructo viene recogido en el artículo 467 del Código Civil, el cual señala que “el usufructo da derecho a disfrutar los bienes ajenos con la obligación de conservar su forma y sustancia, a no ser que el título de su constitución o la ley autoricen otra cosa”.

Esto conlleva que el usufructuario no posee la propiedad de la vivienda, solo un derecho de uso sobre ella, por lo que no será posible el embargo de dicho domicilio. Supuesto distinto es el embargo del propio usufructo.

En los artículos 605 y 606 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, se recogen los bienes y derechos que son inembargables, entre los cuales no cabe incluir el usufructo en ninguno de sus apartados, por lo que, 'a priori', no hay ningún impedimento para que el propio usufructo pudiera ser embargado, siempre y cuando no altere el bien sobre el que recae, y mantenga la duración y términos para los que se estableció en un principio.

*Sara Benayas Bolívar, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios