Mi madre tiene el usufructo vitalicio de una casa, ¿puede hacer reformas?

Mi madre tiene un usufructo vitalicio y quiere hacer mejoras en la casa. ¿Puede hacerlo?, ¿qué tipo de arreglos o reparaciones puede hacer?

Foto: Mi madre tiene el usufructo vitalicio de una casa, ¿puede hacer reformas? (iStock)
Mi madre tiene el usufructo vitalicio de una casa, ¿puede hacer reformas? (iStock)

Mi madre tiene un usufructo vitalicio y quiere hacer mejoras en la casa. ¿Puede hacerlo?

La respuesta en este caso viene dada por el artículo 487 del Código Civil, cuya redacción literal dice así: "El usufructuario podrá hacer en los bienes objeto del usufructo las mejoras útiles o de recreo que tuviere por conveniente, con tal que no altere su forma o su sustancia; pero no tendrá por ello derecho a indemnización. Podrá, no obstante, retirar dichas mejoras, si fuere posible hacerlo sin detrimento de los bienes".

Queda claro que no existiría impedimento alguno para que el usufructuario —–su madre— llevase a cabo las mejoras que estimase pertinentes, ello sin perjuicio de que posteriormente no pudiese reclamar la cantidad invertida en ellas ni adueñárselas si no pudieran desprenderse con facilidad.

Además, las reparaciones ordinarias de la casa tendrán carácter obligatorio para el usufructuario, entendiendo por estas las que exijan los deterioros o desperfectos que procedan del uso natural de las cosas y sean indispensables para su conservación, dispuesto así por el artículo 500 del Código Civil.

Así pues, el nudo propietario no podría exigir al usufructuario la realización de mejoras que incrementaran el valor del inmueble, pero sí los arreglos necesarios para su mantenimiento.

*Beatriz Setién Fernández y Sara Benayas Bolívar, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios