El presidente de la comunidad ha vendido su casa, ¿quién le sustituye?

En la actualidad, soy vicepresidente de la comunidad de vecinos. La persona que ostenta la presidencia ha vendido su casa y el nuevo copropietario todavía no vive en ella

Foto: El presidente de la comunidad ha vendido su casa, ¿quién le sustituye? (iStock)
El presidente de la comunidad ha vendido su casa, ¿quién le sustituye? (iStock)

En la actualidad, soy vicepresidente de la comunidad de vecinos. La persona que ostenta la presidencia ha vendido su casa y el nuevo copropietario todavía no vive en ella. ¿Qué pasos hay que seguir para sustituir al presidente en su cargo?

Es obligatorio que el presidente de la comunidad sea propietario de un piso en la comunidad. Por tanto, si el presidente ya no vive ahí, se debe elegir en junta de propietarios, por mayoría, a otra persona que sí viva en la comunidad.

Mientras tanto, será el vicepresidente el encargado, en casos de ausencia, vacante o imposibilidad, de asistir en el ejercicio de las funciones del presidente en los términos que establezca la junta de propietarios.

Por lo tanto, en los supuestos en que sustituya al presidente, no existiendo secretario o administrador, le corresponde ejercer las funciones de estos y por lo tanto debe levantar el acta de una junta, por ejemplo.

Al igual que ocurre con el presidente, es requisito básico su condición de propietario, por lo que en caso contrario cualquier acto realizado por el referido vicepresidente será impugnable judicialmente.

¿Cómo deponer del cargo al presidente? Para ello, debe convocarse una junta en la que uno de los puntos del día sea la sustitución del actual presidente y la elección del nuevo, con aprobación del acta de la sesión.

Para convocar junta extraordinaria, tal y como dispone el artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), será necesario que lo requiera al menos una cuarta parte del total de vecinos propietarios o en su defecto el 25% de la cuota de participación.

Además, para aprobar el acta de cambio de presidente, puede hacerse con el voto favorable de la mayoría de los propietarios presentes. El artículo 14 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que corresponde a la junta de propietarios nombrar y remover a las personas que ejercen los cargos referidos en el artículo 13 de la misma ley.

*Beatriz Setién Fernández, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios