Se ha escriturado la venta de una casa, ¿quién paga el IBI?

Se ha escriturado la venta de una propiedad, pero no se han actualizado datos en registro de la propiedad ni en el catastro. ¿Debe el nuevo

Foto: Se ha escriturado la venta de una casa, ¿quién paga el IBI? (iStock)
Se ha escriturado la venta de una casa, ¿quién paga el IBI? (iStock)

Se ha escriturado la venta de una propiedad, pero no se han actualizado datos en registro de la propiedad ni en el catastro. ¿Debe el nuevo propietario pagar el IBI desde la fecha de la escritura?

El impuesto sobre bienes inmuebles, comúnmente conocido como IBI, es un tributo de titularidad municipal, que se devenga anualmente, cuyo hecho imponible es la titularidad de una concesión administrativa, un derecho de superficie, un derecho de usufructo o un derecho de propiedad sobre un bien inmueble, siendo los sujetos pasivos del impuesto las personas naturales y jurídicas que ostenten la titularidad del derecho.

Teniendo en cuenta la normativa fiscal, el IBI deberá abonarlo el que fuera titular del inmueble a fecha 1 de enero. Pero el Tribunal Supremo, siguiendo lo establecido en el artículo 63 apartado 2 de la Ley de Haciendas Locales, que dispone que el sujeto pasivo podrá repercutir la carga tributaria soportada conforme a las normas de derecho común, determinó que la parte vendedora puede repetir el impuesto frente a la otra parte de manera proporcional sin necesidad de pacto expreso.

Por otro lado, la inscripción del inmueble en el registro de la propiedad no tiene carácter obligatorio, sino que es un instrumento que indica de manera pública quién es el propietario del inmueble y garantiza la seguridad jurídica frente a terceros, pero la propiedad viene determinada por el título de adquisición, en este caso la compraventa.

Lo anterior implica, que, en ausencia de pacto en contrario, el IBI deberá ser soportado de manera proporcional por vendedor y comprador en el porcentaje que hayan disfrutado del inmueble durante el año que corresponda, puesto que, a dichos efectos, aunque la compraventa no conste inscrita, el comprador es el nuevo propietario del inmueble desde la fecha de formalización de la escritura de compraventa.

*Sara Benayas Bolivar, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios