Heredé un piso al 50% y se ha vendido, ¿cómo lo declaro a Hacienda?

En febrero de 2014, recibo por herencia un piso al 50%. Se vendió en 2019. En mi declaración, ¿debo consignar como importe de transmisión el 50% del importe de la venta?

Foto: Heredé un piso al 50% y se ha vendido, ¿cómo lo declaro a Hacienda? (iStock)
Heredé un piso al 50% y se ha vendido, ¿cómo lo declaro a Hacienda? (iStock)

En febrero de 2014, recibo por herencia un piso al 50% con mi hermana. El citado inmueble fue vendido en 2019. En mi declaración de la renta 2019, ¿debo consignar como importe de transmisión el 50% del importe de la venta e igual porcentaje de los gastos?, el importe de adquisición a consignar en la declaración, ¿es el valor catastral del año en que se produjo la herencia en el porcentaje de participación?

Las ganancias y pérdidas patrimoniales en el impuesto sobre la renta de las personas físicas son las alteraciones que se producen en el valor del patrimonio del contribuyente, salvo que hayan de calificarse como rendimientos.

La obtención de una ganancia patrimonial a consecuencia de la venta de un inmueble supone una renta sometida a gravamen, que se entenderá devengada cuando se produzca la alteración patrimonial. Dicha ganancia vendrá determinada por la diferencia entre los valores de transmisión y adquisición.

Según el artículo 35 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el valor de adquisición será “el importe real por el que dicha adquisición se hubiera efectuado”, a lo que habrá de sumar “el coste de las inversiones y mejoras efectuadas en los bienes adquiridos y los gastos y tributos inherentes a la adquisición, excluidos los intereses, que hubieran sido satisfechos por el adquirente”.

Por su parte, el valor de transmisión será “el importe real por el que la enajenación se hubiese efectuado”, deduciendo los gastos y tributos ya mencionados cuando hayan sido abonados por el transmitente.

Pero el artículo siguiente, relativo a las transmisiones a título lucrativo, señala que “cuando la adquisición o la transmisión hubiera sido a título lucrativo, se aplicarán las reglas del artículo anterior, tomando por importe real de los valores respectivos aquellos que resulten de la aplicación de las normas del impuesto sobre sucesiones y donaciones, sin que puedan exceder del valor de mercado”.

Por lo tanto, en este caso, para saber cuál es el valor de adquisición, habrá de estarse al valor declarado o comprobado a efectos del impuesto de sucesiones y donaciones, prevaleciendo el mayor de ellos.

Además, al tratarse de un inmueble cuya titularidad es compartida, cada copropietario deberá reflejar dichos valores de forma proporcional a su cuota; tanto el importe real del bien como el importe de los gastos y tributos deberán computarse de manera proporcional.

*Sara Benayas Bolívar y Beatriz Setién Fernández, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios