¿Se pueden repercutir los gastos de comunidad a un alquiler de renta antigua?

En un contrato de alquiler de renta antigua (del año 1965), ¿pueden repercutirse todos los gastos de la comunidad como el seguro del inmueble o gastos financieros?

Foto: ¿Se pueden repercutir los gastos de comunidad a un alquiler de renta antigua? (EFE)
¿Se pueden repercutir los gastos de comunidad a un alquiler de renta antigua? (EFE)

En un contrato de alquiler de renta antigua (del año 1965), ¿pueden repercutirse todos los gastos de la comunidad como el seguro del inmueble, honorarios de administración o gastos financieros?

El contrato de alquiler de renta antigua es el firmado desde la aprobación del Texto Refundido recogido en la Ley de arrendamientos urbanos de 1964 hasta 1985. Antes de la entrada en vigor de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1994, los contratos de alquiler firmados antes del 9 de mayo de 1985 se regían por el Decreto 4104/1964, de 24 de diciembre, Texto Refundido de la Ley de Arrendamientos Urbanos.

En los contratos de renta antigua puedes repercutir prácticamente todos los gastos relacionados con el inmueble. En virtud del artículo 102, los aumentos del coste de los servicios y suministros podían ser exigidos por el arrendador a los inquilinos comprendidos en el artículo 95 con los límites establecidos en los artículos 96.6, 99.2 y 100.4. Dichos artículos fueron derogados por las Disposiciones Transitorias 2ª y 3ª de la LAU de 1994 y, desde el 1 de enero de 1995, la repercusión de los gastos de servicios y suministros de los contratos anteriores al 9 de mayo de 1985 en vigor a 1 de enero de 1995 se rigen por al apartado 10.5 de la Disposición Transitoria 2ª, que se refiere a las viviendas.

Para el arriendo de locales de negocio rige el apartado 9 de la Disposición Transitoria 3ª. Por servicios y suministros repercutibles hay que entender los que benefician al arrendatario directamente como son los gastos de portería o conserjería, de mantenimiento y consumo eléctrico del ascensor, de limpieza, de mantenimiento e instalación de extintores, la tasa de basuras, la calefacción y cualquier suministro de coste individualizable por aparatos contadores como el agua, la electricidad y el gas.

Ahora bien, la jurisprudencia de las audiencias provinciales excluye al arrendatario del pago de algunos gastos de la comunidad de propietarios, como las pólizas de seguro y la administración de fincas (Sentencia de la Audiencia Provincial de Salamanca de 26 de diciembre de 2005).

Los gastos generales del edificio en régimen de propiedad horizontal incluyen servicios y suministros como el ascensor. Pero estos no se identifican con aquellos. Así la sentencia de la Audiencia Provincial de Alicante de 15-1-2006, Sección 5ª, no incluye como gastos de comunidad repercutibles, considerando que el concepto gastos de comunidad es más amplio que el de servicios y suministros, los honorarios de aparejador y procurador, los de administración y los de reparación de tela asfáltica.

Si el contrato es posterior a 1 de julio de 1964, como en su caso, el arrendatario podía estar pagando los servicios y suministros y sus aumentos por pacto con el arrendador, tal y como permitía el artículo 98 del Decreto 4104/1964, de 24 de diciembre, Texto Refundido de la Ley de Arrendamientos Urbanos.

En este caso el arrendador solo podía repercutir partidas nuevas que se produjeran después del 1 de enero de 1995, así como la diferencia con las que antes se satisfacían. La repercusión de los servicios y suministros es facultativa para el arrendador. Una vez los ha reclamado conforme a lo dicho, el impago del coste de los servicios y suministros es causa de resolución del contrato de alquiler y desahucio (Tribunal Supremo, Sala de lo Civil, 20-7-2011).

*Beatriz Setién Fernández, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios