Si cambio la hipoteca de banco, ¿pierdo la desgravación por vivienda?

Tengo una vivienda. Me desgravo, ya que el préstamo es anterior a 2013. Me planteo cambiar de hipoteca para mejorar las condiciones, ¿puedo seguir desgravándome?

Foto: Si cambio la hipoteca de banco, ¿pierdo la desgravación por vivienda? (iStock)
Si cambio la hipoteca de banco, ¿pierdo la desgravación por vivienda? (iStock)

Tengo una vivienda. Me desgravo como vivienda habitual, ya que el préstamo es anterior a 2013. Me planteo cambiar de hipoteca para mejorar las condiciones, ¿puedo seguir desgravándome? Por subrogación entiendo que sí, puesto que la financiación no se anula y sigue viva.

En primer lugar, debemos hacer referencia a la disposición transitoria decimoctava de la Ley del IRPF, donde se establece que podrán aplicar la deducción por inversión en vivienda habitual los contribuyentes que hubieran adquirido su vivienda habitual con anterioridad al 1 de enero de 2013 o satisfecho cantidades con anterioridad a dicha fecha para la construcción de la misma.

Asimismo, el artículo 68.1.1º de la citada ley reza que en los casos de financiación ajena (préstamo/crédito) son deducibles la amortización del capital concedido, los intereses y los demás gastos derivados con la adquisición de la vivienda habitual.

En este supuesto, a pesar de no mencionarse nada en la ley, si cambia de hipoteca para mejorar sus condiciones, podrá seguir aplicándose la deducción por inversión en vivienda habitual.

En este sentido, destacan consultas vinculantes de la Dirección General de Tributos como la V2872-15 o la V0199-17, que establecen que el cambio de préstamo hipotecario (ya sea mediante subrogación de dicho préstamo a otro banco o su cancelación y la constitución de un préstamo nuevo en otra entidad) no ocasiona ninguna alteración en cuanto al alcance de la deducción.

Por tanto, usted podrá seguir aplicándose la deducción siempre que su importe total se destine a financiar la deuda pendiente de pago, correspondiente al coste de adquisición de la vivienda y demás costes y gastos deducibles. Así, esto se le aplicará tanto si cambia de entidad financiera como si no, pues la deducción será la misma en ambas situaciones.

*Rubén Crespo Cortés, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios