He firmado un alquiler y he dado la fianza, si me echo para atrás, ¿la pierdo?

He firmado un contrato de alquiler para entrar a vivir el 1 de noviembre y he adelantado dos meses de fianza. Si me echo para atrás y no quiero ya el alquiler, ¿puedo rescindirlo?

Foto: He firmado un alquiler y he dado la fianza, si me echo para atrás, ¿la pierdo? (iStock)
He firmado un alquiler y he dado la fianza, si me echo para atrás, ¿la pierdo? (iStock)

He firmado un contrato de alquiler para el 1 de noviembre y he adelantado dos meses de fianza. Si me echo para atrás y no quiero ya el alquiler, ¿puedo rescindirlo? ¿O como ya he firmado el contrato tendría que pagarle ya todo el primer año, que es el mínimo obligatorio hasta poder dejar el alquiler con el preaviso?

La respuesta a su consulta dependerá de ante qué tipo de arrendamiento nos encontramos. En principio, por lo que usted nos comenta, habría firmado un contrato de arrendamiento para uso distinto de vivienda, puesto que el art. 36 de la Ley 29/1994 de Arrendamientos Urbanos de 24 noviembre de 1994 (LAU) especifica que la fianza consiste en el equivalente a una mensualidad para arrendamientos de vivienda y de dos para los de uso distinto de vivienda.

De estar en lo cierto, y, atendiendo a lo que el citado texto legal nos indica, su contrato se rige por la voluntad de las partes (lo que ustedes libremente hayan pactado en el contrato); en su defecto, por lo dispuesto en la LAU y supletoriamente lo especificado en el Código Civil (CC).

En este caso, en la LAU no se regulan ni la duración ni la extinción del contrato, cuestiones que sí se regulan para los de arrendamiento de vivienda; por otro lado, el CC solamente nos indica que el arrendamiento debe tener una duración determinada (art.1543 CC), por lo que deberá atenerse a lo que hayan firmado.

Si por el contrario ha otorgado una fianza equivalente a dos meses encontrándose en un contrato de arrendamiento de vivienda, como hemos dicho, en la LAU sí está regulada la extinción contractual; concretamente, en su artículo 11, se recoge la posibilidad de desistimiento del contrato por parte del arrendatario (usted), pero solamente si han transcurrido seis meses desde su inicio y habiéndoselo comunicado al arrendador con 30 días de antelación.

Por lo tanto, por un lado, de hallarnos ante un contrato de arrendamiento de uso distinto de vivienda, como hemos visto, tendrá que atenerse a lo que ha firmado; si han acordado que el plazo mínimo sería un año, lo más probable es que también hayan recogido una indemnización para el arrendador de no cumplirse dicho plazo.

De hallarnos ante uno de arrendamiento de vivienda, para que le devuelvan la fianza, deben haber transcurrido al menos seis meses y, además, de no ser así, puede que a mayores tenga que pagarle una indemnización al arrendador si así lo han establecido, con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir.

*Nerea Isasti Otero, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios