Quiero donar el 33% de un piso a uno de mis dos hijos sin que repercuta en la herencia

Quiero donar el 33% de una propiedad a uno de mis dos hijos sin que repercuta en la herencia futura. ¿Cómo debo hacerlo?

Foto: Quiero donar el 33% de un piso a uno de mis dos hijos sin que repercuta en la herencia (iStock)
Quiero donar el 33% de un piso a uno de mis dos hijos sin que repercuta en la herencia (iStock)

Quiero donar el 33% de una propiedad a uno de mis dos hijos sin que repercuta en la herencia futura.

Para responder a su consulta acudimos al Código Civil (CC) que regula tanto las donaciones como las herencias. No obstante, primero resulta necesario aclarar ciertas cuestiones: nuestra normativa protege la sucesión de los herederos forzosos – descendientes, a falta de los anteriores, ascendientes y el viudo o viuda en la forma y medida que establece el CC-, esto quiere decir que, imperativamente, parte de su herencia debe ser para dichos herederos, sea cual sea su voluntad. Esta porción será la legítima.

Indica el artículo 818 CC que para fijar la legítima se atenderá al valor de los bienes que quedaren a la muerte del testador, agregándole el de las donaciones; más concretamente, el heredero forzoso deberá traer a la masa hereditaria los bienes o valores que hubiese recibido del causante (usted) en vida de éste.

Ahora bien, si usted lo dispone expresamente, los herederos forzosos solamente tendrán que traer la donación si resulta ser inoficiosa (artículo 1036 CC), esto quiere decir que, mientras la legítima no se vea dañada, las donaciones hechas a los legitimarios deben ser respetadas, en caso contrario, se verán reducidas en cuanto a su exceso.

Por lo tanto, mientras ese 33% de la propiedad que usted le dona a su hijo (heredero forzoso), no dañe la parte que el resto de herederos forzosos deben heredar (legítima), la herencia no repercutirá a dicha donación; pero, de dañarla, no puede hacer nada para que esta no se vea reducida.

*Nerea Isasti Otero, abogada de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario
Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios