¿Puedo exigir las cuentas bancarias de la comunidad de propietarios?

¿Puedo exigir las cuentas bancarias de la comunidad de propietarios? Se ha realizado un arreglo de fachada y no me fío de que el presidente esté realizando los pagos

Foto: ¿Puedo exigir las cuentas bancarias de la comunidad de propietarios? (iStock)
¿Puedo exigir las cuentas bancarias de la comunidad de propietarios? (iStock)

¿Puedo exigir las cuentas bancarias de la comunidad de propietarios? Se ha realizado un arreglo de fachada y no me fío de que el presidente de la comunidad esté realizando los pagos correspondientes (ni del administrador que es el portero), quisiera comprobar si se realizan los pagos correspondientes de la derrama por parte del presidente y su comprobante bancario.

Los gastos de la comunidad de propietarios deben quedar reflejados en facturas. Asimismo, esta información debe ser absolutamente clara, transparente y accesible para que cualquier propietario pueda consultarla, siendo el administrador de la comunidad el encargado de proporcionar estos datos.

El artículo 20 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) regula las funciones propias del administrador, concretamente, la letra e del mencionado precepto establece la de “actuar, en su caso, como secretario de la Junta y custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad”.

En ocasiones, el administrador o el presidente de la comunidad se niegan a la entrega de la documentación económica y financiera, amparándose en la normativa de protección de datos.

En este sentido, si bien es cierto que, tanto la Ley de Protección de Datos como su Reglamento de desarrollo son muy estrictos en aquello relativo al consentimiento del titular, existen algunas excepciones que permiten la cesión de tal derecho, entre las que destaca la existencia de una norma con rango de ley que exima el consentimiento de todos los propietarios.

En este mismo sentido, la Agencia Española de Protección de Datos, de acuerdo con los principios de proporcionalidad y finalidad, considera lícita la cesión del consentimiento para llevar a cabo una correcta gestión de la comunidad de propietarios, siempre y cuando los datos que se proporcionen sean “adecuados, pertinentes y no excesivos” conducentes a la finalidad pretendida.

En conclusión, usted como propietario podrá solicitarle al administrador la información a la que se refiere en la junta de propietarios y, en su defecto, al presidente de la comunidad.

No obstante, si ninguno de los dos le facilita los datos solicitados, podrá iniciar acciones judiciales a fin de que el administrador rinda cuentas. En cualquier caso, el requerimiento de información debe ser muy concreto y su solicitud debe estar justificada.

Además, dicha información será exhibida, nunca podrá ser entregada o enviada a través de ningún medio.

*Sofía Sánchez Fernández y Sonsoles Martínez González, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.