¿Se puede obligar a pagar una derrama a un inquilino de renta antigua?

Tenemos un piso alquilado de renta antigua desde 1972. ¿Podemos obligar al inquilino a que pague la totalidad de este importe o una parte?

Foto: ¿Se puede obligar a pagar una derrama a un inquilino de renta antigua? (iStock)
¿Se puede obligar a pagar una derrama a un inquilino de renta antigua? (iStock)

Tenemos un piso alquilado de renta antigua desde 1972. En la actualidad pagan 43,21 euros al mes. Desde el año pasado, la comunidad nos pasa una derrama mensual (arreglos en la escalera) de 40 euros, ¿podemos obligar al inquilino a que pague la totalidad de este importe o una parte?

En la actualidad siguen existiendo contratos de alquiler denominados “de renta antigua”, los cuales son mucho más beneficioso para el inquilino en detrimento del arrendador.

Estos contratos son anteriores al 9 de mayo de 1985 y se regulan en la Disposición Transitoria Segunda de la Ley de Arrendamientos Urbanos vigente.

En primer lugar, es importante distinguir si los arreglos en la escalera se consideran como una obra de conservación o de mejora. La ley no hace una lista de las obras de conservación que son necesarias y las que no lo son.

Tampoco indica cuáles han de ser consideradas obras de mejora. Hay que hacer destacar que el mero hecho de que las obras sobre los elementos comunes hayan sido acordadas por la comunidad de propietarios no las califica como de conservación ni como necesarias

Si se considera que la reparación que se va a sufragar con la derrama es de conservación del edificio, se podrían repercutir al inquilino con las matizaciones que hace la normativa.

A ellas se refiere el artículo 107 del Decreto 4104/1964, de 24 de diciembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), y también aparecen reguladas en las disposiciones transitorias segunda y tercera de la LAU 1994.

La ley permite repercutir el coste de dichas obras al inquilino. El procedimiento del art 108 y ss. de la misma norma establece que se podrá exigir del inquilino en compensación parcial del importe de las obras de reparación (las del art 107) el abono del 12 % anual del capital invertido.

En consecuencia, se deberá calcular el 12% del coste anual de la obra (517,44 euros), y a su vez dividirlo entre doce mensualidades. El incremento mensual de la renta que tendrían derecho sería de 5,17 euros.

El incremento no se aplica durante un tiempo determinado. Dicho incremento es definitivo, hasta que el contrato termine. Es aconsejable que procedan a notificar fehacientemente al inquilino la repercusión del coste de las obras de conservación, puesto que dicha reclamación no tiene efectos retroactivos, siendo exigible a partir de la fecha de notificación.

A la notificación hay que acompañar obligatoriamente copia de la factura de la obra que se pretende repercutir, para acreditar su naturaleza, alcance e importe. Si transcurridos 30 días desde la notificación sin que el inquilino haya manifestado su oposición, el arrendador podrá girar al siguiente período el recibo con el incremento de la renta o con la cuota de repercusión que le corresponda abonar, que deberán figurar separadamente de la cantidad que constituía la renta anterior, siendo obligatorio su pago por el arrendatario.

*Sonsoles Martínez González y Sofía Sánchez Fernández, abogadas de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario