¿Puede hipotecarse una casa que está a nombre de dos menores de edad?

¿Puede hipotecarse un inmueble que está a nombre de dos menores de edad? En caso afirmativo, ¿qué pasos habría que seguir?

Foto: ¿Puede hipotecarse un inmueble que está a nombre de dos menores de edad? (Corbis)
¿Puede hipotecarse un inmueble que está a nombre de dos menores de edad? (Corbis)

¿Puede hipotecarse un inmueble que está a nombre de dos menores de edad? ¿Qué pasos hay que seguir?

Para poder ser titular de bienes es preciso tener capacidad jurídica. Esta capacidad la tienen todas las personas desde su nacimiento y nos permite ser titular de derechos y obligaciones.

Sin embargo, para realizar válida y eficazmente actos jurídicos se requiere tener capacidad de obrar. La capacidad de obrar se adquiere con la mayoría de edad, por lo que los menores de edad solo cuentan con la capacidad jurídica. En este tipo de casos debemos acudir al Código Civil, concretamente a su artículo 166.

Según este, “los padres no podrán renunciar a los derechos de que los hijos sean titulares ni enajenar o gravar sus bienes inmuebles, establecimientos mercantiles o industriales, objetos preciosos y valores mobiliarios, salvo el derecho de suscripción preferente de acciones, sino por causas justificadas de utilidad o necesidad y previa la autorización del juez del domicilio, con audiencia del Ministerio Fiscal”.

Por tanto, para que los padres puedan hipotecar una vivienda de la que son titulares dos menores de edad necesitan previamente una autorización del juez y debe ser una causa justificada de utilidad o necesidad.

Según este mismo artículo en su párrafo tercero, “no será necesaria autorización judicial si el menor hubiese cumplido dieciséis años y consintiere en documento público, ni para la enajenación de valores mobiliarios siempre que su importe se reinvierta en bienes o valores seguros”, es decir, sería suficiente con una autorización expresa del menor en documento público, siempre y cuando tenga al menos dieciséis años.

Vender una casa a una hermana

Mi hijo ha vendido a su hermana una vivienda formalizando un contrato de compraventa por la que se le ha entregado una cantidad a cuenta. Dado que la hipoteca que se va a formalizar para acabar el pago no va a llegar dentro de este ejercicio fiscal, ¿se debe declarar la venta en dos ejercicios -2018 y 2019- o, por el contrario, hay que hacerlo todo en la fecha en que se firme la escritura?

La compraventa de una vivienda tributa por el impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF) y se regula por la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los impuestos sobre sociedades, sobre la renta de no residentes y sobre el patrimonio (Ley del IRPF).

Los ingresos obtenidos por esta venta se entienden como ganancias patrimoniales. La duda surge porque una vez formalizado el contrato de compraventa se entrega una parte de la cantidad correspondiente a esta operación en un año y el resto del importe lo recibimos al año siguiente.

Legalmente esto se conoce como imputación temporal y viene regulado por el artículo 14.1.c de la Ley del IRPF, donde se especifica que “los ingresos y gastos que determinan la renta a incluir en la base del impuesto se imputarán al período impositivo que corresponda, de acuerdo con los siguientes criterios: c) Las ganancias y pérdidas patrimoniales se imputarán al período impositivo en que tenga lugar la alteración patrimonial”.

Por regla general, tal y como establece el artículo 12 de esta ley, el período impositivo es de un año natural, es decir, 365 días. Por lo tanto, si desde el momento de la venta hasta que se ingresa el total transcurre más de un año tributaría en dos años distintos, mientras que si transcurre menos de un año natural tributaría todo por el mismo año.

En este caso, se procede a una parte del pago a finales de 2018 y se ingresa el resto a principios del año siguiente, por lo que al transcurrir menos de un año natural tributaría todo en el ejercicio de 2018.

*Antonio Morell de Meer, abogado de Lean Abogados.

Asesor sobre Vivienda

El Confidencial pone a su servicio este consultorio jurídico inmobiliario. Un espacio que está destinado a resolver semanalmente las dudas legales de los ciudadanos sobre temas relacionadas con el sector inmobiliario: alquileres, compraventa, hipotecas, ejecuciones hipotecarias, etc.

En caso de divorcio ¿quién debe hacerse cargo del pago de la hipoteca? o, ¿puedo pagar una parte de la cuota mensual de la hipoteca sin miedo a que me embarguen la casa?

ENVÍE SU CONSULTA


  • Responsable: Lean Abogados
  • Finalidad: Responder a tus preguntas y enviarte comunicaciones comerciales sobre sus productos y/o servicios.
  • Legitimación: Tu consentimiento expreso.
  • Destinatarios: Prestadores de servicios tecnológicos, como encargados del tratamiento, que seguirán siempre nuestras instrucciones.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos, entre otros.
  • Información adicional: Política de privacidad de Lean Abogados

Condiciones de uso de Consultorio sobre Ruedas

En cumplimiento con la normativa de protección de datos de carácter personal -LO 15/1999 y RD 1720/2007- los datos de carácter personal remitidos a través del formulario será tratados en el fichero denominado “USUARIOS WEB DE TITIANIA” notificado ante la Agencia Española de Protección de Datos con nº de registro 2060040405, titularidad de TITANIA COMPAÑÍA EDITORIAL, S.L. sito en la calle Virgilio, 25 – 1 A/D con código postal 28223 Pozuelo de Alarcón -Madrid- para la finalidad exclusiva de gestionar las consultas que nos efectúen a través de la sección MOTOR. En todo momento, puede ejercitar los derechos que se le reconocen -acceso, rectificación, cancelación y oposición- mediante comunicación al efecto a través del mail: info [@] elconfidencial.com.

De igual forma, al remitirnos su consulta acepta que ésta junto con la información suministrada sea comunicada a la entidad colaboradora para la finalidad descrita, autorizando, en su caso, la publicación de la misma en la sección o Página Web titularidad de la entidad editora.

Le informamos, igualmente, que no todas las consultas podrán ser resueltas por la entidad colaboradora, efectuándose una selección y publicación de las más importantes, en virtud del grado de interés que pudieren suscitar las mismas. En todo caso, las consultas serán resueltas con el máximo rigor y profesionalidad, no siendo vinculantes para las partes, recomendando que para mayores detalles, a la vista de la consulta o de los hechos del caso en concreto, pudieren dirigirse a profesionales del sector para un asesoramiento del mismo.

Para cualquier aclaración puede dirigirnos su consulta a través del correo electrónico dispuesto en la presente sección.

Consultorio Inmobiliario

Escribe un comentario... Respondiendo al comentario #1
0 comentarios
Por FechaMejor Valorados
Mostrar más comentarios